Русизм- это особая форма человеконенавистнической идеологии, основанная на великодержавном шовинизме, полной бездуховности и безнравственности. Отличается от известных форм фашизма, расизма, национализма, особой жестокостью, как к человеку, так и к природе… Принцип действия – уничтожение всего и вся, тактика выжженной земли.Отличается шизофренической формой мании мирового господства. Обладая рабской психологией, паразитирует на ложной истории, на оккупированных территориях и угнетаемых народах. Русизму характерен постоянный политический юридико правовой и идеологический терроризм

Джохар Дудаев.

НАДЕЖДА САВЧЕНКО ДОЛЖНА ЖИТЬ!

Изображение - savepic.net — сервис хранения изображений

вторник, 22 января 2013 г.

Лидера поморов судят за "разжигание вражды к русским". В качестве свидетелей- мойщицы полов из ФСБ.



В Архангельске во вторник возобновился судебный процесс над председателем Ассоциации поморов области, главой института коренных и малочисленных народов Севера Иваном Мосеевым, обвиняемым в разжигании национальной ненависти и вражды между русскими и поморами.


Подсудимому приписывают авторство комментария к одной из интернет-статей, в которой было сказано буквально следующее: "Что ты с нами сделаешь? Вас миллионы быдла, а нас 2 тысячи людей".
Уголовное преследование общественника инициировало Архангельское управление ФСБ; параллельно ведется его оперативная разработка по делу с окраской "измена Родине".
Мосеев отрицает все обвинения, заявляя, что не публиковал оскорбительных для русских комментариев.
Поморы - потомки древних русских переселенцев, населяющие побережье Белого и Баренцева морей.
По своей языковой, этнической и религиозной принадлежности они практически ничем не отличаются от других представителей русской нации.

Ценный свидетель

"Поморы и русские – почти одно и то же", - заявила в суде уборщица Архангельского регионального управления ФСБ Валерия Булычева, допрошенная в качестве свидетеля по делу Ивана Мосеева.
Деятельность общественника и журналиста стала предметом пристального внимания российских спецслужб: в поморском самоопределении заподозрили подвох – якобы поморы хотят отделиться от русских, а братство с поморами из соседней Норвегии может привести к нарушению территориальной целостности России.
"Поморы в моем понимании – это жители прибрежной территории Архангельской области, хотя русские – тоже жители глубинки. Я не могу сказать, что поморы – это не русские", - заявила в суде Булычева.
Ее показания приобщены к делу как свидетельские: весной прошлого года она заявила, что на сайте местного информагентства в Архангельске к одной из статей был размещен комментарий экстремистского содержания, по ее мнению, направленный против русских. Правда, в суде Булычева не смогла вспомнить ни названия сайта, ни содержания статьи.
В деле имеется и другой свидетель - тоже уборщица УФСБ, но ее во вторник на судебных слушаниях не было.
Сторона защиты утверждает, что все свидетельские показания составлены "под копирку", хотя в судебном заседании Валерия Булычева сказала, что все писала сама. На вопрос адвоката – употреблялось ли в комментарии слово "русские" - она ответить затруднилась.
Слова "русские" в тексте действительно нет, потому что программа сайта предусматривает замену 140 слов на многоточие. Тем не менее, следствие пришло к выводу, что речь в контексте идет именно про поморов и русских.
"Вас миллионы быдла, а нас 2 тысячи людей" - именно за эту фразу судят Мосеева. В дискуссии "быдлу" противопоставлялись поморы — часть населения прибрежной территории Белого моря.
Выяснение - о ком действительно шла речь в комментарии, является принципиальным с юридической точки зрения: ведь если поморы – это русские, то как они могут разжигать ненависть к самим себе?

Поморский вопрос

Руководитель Поморского института коренных и малочисленных народов Северного Арктического федерального университета, председатель Ассоциации поморов Архангельской области Иван Мосеев вместе с соратниками добивается внесения поморов в государственный перечень коренных малочисленных народов.
Особый статус дает жителям прибрежных деревень право заниматься традиционными промыслами, минуя различные запреты, претендовать на долю от разработки природных ресурсов, добываемых на их территории, а также ограничивать такие разработки, если те представляют угрозу их традиционному образу жизни.
Возобновление интереса к "поморскому вопросу" совпало с активизацией проектов по разработке Арктического шельфа и процесса территориального передела Арктики между иностранными государствами. Теперь историческая основа существования русских поморов как отдельного народа ставится под сомнение, как и их статус первооткрывателей Арктики.
Уголовное дело о словесном экстремизме инициировало Архангельское управление ФСБ: к материалам приобщены расшифровки телефонных переговоров Ивана Мосеева. Разрешение на "прослушку" Архангельский областной суд дал в июне прошлого года.
В постановлении суда на основании доводов ФСБ утверждается, что в действиях Мосеева имеются признаки государственной измены в пользу норвежских спецслужб, а деятельность возглавляемой им организации "может привести к нарушению территориальной целостности России".
Официального обвинения в государственной измене Мосееву не предъявлено.

История повторяется?

Мосеев создал организацию "Поморское братство", которая объединила поморов Баренцева региона, издал словарь поморского языка, часто ездил в соседнюю Норвегию, а его проекты поддерживались различными грантами.
Все это стало основанием подозревать Ивана Мосеева в тесной связи с Норвегией, целенаправленной работе на эту страну и даже в "этносепаратизме".
Сам Мосеев все обвинения отвергает. Он говорит, что не публиковал оскорбительных для русских комментариев. Что касается предположений о госизмене, то вся его деятельность, с его слов, направлена на развитие Архангельской области, благо поморов и поиск региональной идентичности.
Резонансное дело Мосеева имеет для Архангельска особое значение - его сравнивают с эпохой сталинских репрессий в России. 75 лет назад город захлестнула волна шпионских разоблачений: десятки жителей, подозревавшихся в связях с норвежским консулом, были арестованы и расстреляны, а дипломат Арнольд Виклюнд был вынужден покинуть Россию.
Почетное консульство Королевства Норвегии открылось в Архангельске только спустя 60 лет после печальных событий, когда обвинения по большинству эпизодов были признаны сфальсифицированными.

 ИСТОЧНИК: BBC Russian


Комментариев нет:

Отправить комментарий